Adolf Dietrich-Förderpreis

19. Adolf Dietrich-Förderpreis

Rhona Mühlebach, Trägerin 19. Adolf Dietrich-Preis, und Richard Tisserand, Kurator Kunstraum Kreuzlingen
Bild: Ruth Baumgartner

Auszug aus dem Reglement

1 Der Preis, der alle zwei Jahre verliehen wird, zeichnet eine begabte Künstlerin oder einen begabten Künstler aus, die oder der zum Kanton Thurgau oder zur Region Konstanz / Singen in einer persönlichen Beziehung steht. Das gilt sinngemäss auch für ein Künstlerpaar oder eine Künstlergruppe. Die Alterslimite beträgt vierzig Jahre.

 

2 Der Preis, der im Kunstraum Kreuzlingen in einer öffentlichen Feier überreicht wird, besteht aus einem Geldbetrag von CHF 15´000 und einer Ausstellung im Kunstraum Kreuzlingen.

Kontakt

Thurgauische Kunstgesellschaft
Adrienne Fährmann
Geschäftsstelle
Bodanstrasse 7A

8280 Kreuzlingen

071 688 58 30

sekretariat@kunstgesellschaft-tg.ch

www.kunstgesellschaft-tg.ch

Bisherige Preisträgerinnen und Preisträger

2019 Pablo Walser > pablowalser.de

2017 Almira Medaric > almiramedaric.com
2015 Daniel V. Keller
> danielvkeller.com

2013 Joëlle Allet > joelleallet.ch

2011 Ray Hegelbach > rayhegelbach.ch

2009 Olga Titus > olgatitus.com

2007 Valentin Magaro > valentinmagaro.ch

2005 Barbara Müller > barbaramueller.ch

2003 Christa Ziegler

2001 Micha Treuthardt & Cornelia Gann > treuthardt-gann.ch

1999 Ute Klein > uteklein.ch

1997 Georg Rutishauser / Matthias Kuhn > editionfink.ch

1995 Rahel Müller > rahelmueller.com

1993 Conrad Steiner > conradsteiner.ch

1991 Toni Calzaferri †

1989 Cécile Wick > cecilewick.ch

1987 Roland Dostal / Günther Wizemann > rolanddostal.ch

1984  Matthias Bosshart / Richard Tisserand > tisserand.ch

Kunstraum und Tiefparterre

Neue Kuratoren ab 1.1.2023

Der Vorstand der Thurgauischen Kunstgesellschaft hat Hans-Ulrich Vogt und Reto Müller als neues Kuratorenteam für den Kunstraum und das Tiefparterre Kreuzlingen gewählt.